воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Книги. Август 2013. Часть 3.

Я случайно опубликовала этот пост. ))) Он должен был быть через 2 дня. )))
Потому имейте ввиду, что есть еще часть 2 в предыдущем посте. ;)

Продолжаем разговор.
Мне кажется, что больше 4 книг в один пост запихивать не стоит. Тяжело это для восприятия. Потому дроблю посты. )))

Банана Йосимото "Кухня"
Я не уверена, что читала когда-то отзывы об этой книге. Меня просто привлекло название и автор - японка. Люблю читать книги, где одним из действующих лиц является кулинария. Для меня это придает дополнительное очарование и определенный вкус книге. Помните "Шоколад на крутом кипятке", "Жаренные зеленые помидоры", "Шоколад"?
А что касается японской современной прозы, то у меня к ней исследовательский интерес. Я пока, кроме Харуки Мураками, очень мало читала. Буквально 2-3 произведения. Но есть в них постоянная черта - меланхолически настроенные герои. Так же как некоторым французским авторам-женщинам присуща грусть. Но об этом чуть позже. ))))
и почти во всех книгах есть смерть от рака. Видимо, последствия Хиросимы, насколько я помимаю...
В целом книга больше настроенческая, чем сюжетная. сказать о чем она почти невозможно. А вот о ком - о девушке, которая потеряла почти всех родственников. И которую на поверхности жизни держит лишь любовь к кухням как к помещениям. Любым кухням.
Если бы я экранизировала эту книгу, то только в черно-белом цвете. А еда и кухни в фильме были бы цветными. Вот так мне видится.

Бланка Бускетс "Свитер", 2005 г.
Сюжет: семья - бабушка, ее дочь, зять, внук и внучка. Есть еще одна дочь, но о ней в романе в основном говорят. Сама она почти не появляется. Бабушка перенесла инсульт, а потому вынуждена жить в семье дочери. Она весь день вяжет свитер для внучки, наблюдает за жизнью родственников и вспоминает свою собственную жизнь. Ей больше 80 лет, потому вспомнить есть что. )))
Вязание красной нитью идет через всю книгу. И это было бы очаровательной деталью ,если бы не забивалось кучей странностей.
В семье собраны почти все пороки и беды человечества - педофилия, гомосексуализм, анорексия, измена...Это то, что сходу вспоминается. Язык совершенно ужасный. Точки автор (надеюсь ,что все таки автор, а не переводчик) категорически не любит. И ставит вместо них запятые. Потому в середине предложения я часто переставала понимать, о чем вообще в данный момент идет речь.
А главное, я так и не поняла, для чего была написана книга. Какой общий смысл?
Впечатление такое, что это очередная раскрученная модная книжка. Просто кто-то сделала на ней деньги.
Ведь о любой книге можно написать хвалебный отзыв, чтобы книга покупалась. Так и тут...

Людмила Улицкая "Медея и ее дети"
Книга захватывает, несмотря на отсутствие смысла и недосказанность в деталях. Книга о большой семье, в которой мало кто является кровными родственниками. И вообще о степени родства и отношениях остается только догадываться...
Но в главную героиню - Медею я влюбилась сразу. Настолько колоритно она описана... и быт ее...
В целом я книги Улицкой не люблю. И вряд ли полюблю. Потому что не понимаю, о чем они.
Но почитать именно эту рекомендую. )))


А недавно у меня случился прорыв. )))
Я неоднократно писала в блоге, что не могу читать Анну Гавальда. Ну никак. Я даже переживала из-за этого. Все таки многие ее читают, многим нравится. А я не могу.
И тут я решила еще раз (5 или 6-ой...) почитать "Просто вместе"
Замечательная книга! Мужу я о ней несколько дней рассказывала не переставая. )))
Книга об одиночестве. Об одиноких людях, каждый из которых похож или на волка-одиночку, или на улитку без раковины. Им очень плохо и трудно, но они так боятся боли, что отвергают любую близость с другим человеком. Еще их объединяют трудные отношения с родителями. У каждого свои, но одинаково ломающие психику.
И вот эти три, нет! четыре одиночества встретились.
Читать немного тревожно - а вдруг на следующей странице все станет плохо. Но плохо так и не становится. Феерического счастья нет. Есть спокойное, теплое, вкусное счастье дивана и кружки горячего кофе, мурчащего кота, осеннего сада из окон теплого дома...
Я в восторге! Спасибо все, кто настойчиво рекомендовал мне прочесть эту книгу. )))

Теперь все. )))
Следующий обзор будет в сентябре.  А я ушла читать "Девушку в переводе". ;)

32 комментария:

  1. Марусенька, спасибо. Последнюю обязательно прочитаю. Обожаю твои отзывы. Многие полюбившиеся книги тоже появились в моей жизни благодаря твоим рекомендациям.

    ОтветитьУдалить
  2. Маруся, Спасибо за обзор!
    Свитер уже дано скачен и ждет своей очереди. К остальным стоит присмотреться и конечно почитать)
    Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста.)))
      Очень бы хотелось потом твои впечатления о книге "Свитер" узнать.

      Удалить
  3. Спасибо, Маруся! :)
    Не представляю, как ты дочитываешь до конца то, что не нравится... я совершенно не могу, в последнее время почти все книги так, за редким исключением(( это огорчает. вроде сначала увлекает, но потом или наскучивает и невмоготу дальше, или я не могу понять смысл, зачем мне это читать, что мне это даст, что я потрачу на это время... но с книгами, выбранными из твоих списков такого пока не случалось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я и сама порой не понимаю, как дочитываю. ))) Но последнее время чаще всего я дочитываю в надежде, что какой-то проблеск все таки будет. Видишь, я же о всех книгах практически рассказываю здесь. И потому хочу иметь полное представление о прочитанном, чтобы не сесть в лужу со своими комментариями к книге.
      Я ответственность чувствую перед читателями, потому читаю. )))

      В том же "Свитере" я всю дорогу до последней страницы ждала, что мне сейчас раскроют смысл этого произведения. Не случилось.
      А примерно с тем же смыслом книга "Просто вместе" Гавальды очень даже завершенная!

      Удалить
  4. ГЫЫЫЫ! Не одна я ругаюсь на Свитер!!! Ну Медею вообще люблю, как и Гавальду, так что тут все совпало! А кухню пока читать не буду, как-то грустненькое мне сейчас не очень. Я итак Гамсуном загружена;)))

    ОтветитьУдалить
  5. Люблю Банана Есимото (не уверена, что имя и фамилия склоняются), у нее такая плавная, меланхоличная проза, читала еще "Цугуми", "Амриту", "NP", "Ящерицу", последняя очень понравилась. Если понравился стиль и настроение, можно почитать Кадзуо Исигуро ("Художник зыбкого мира" - послевоенная Япония "Не отпускай меня" - не совсем похоже, но просто потрясающее. Только не смотрите экранизацию, пока не прочитаете!)

    ОтветитьУдалить
  6. Я восточных авторов боюсь. Мне кажется, они мне на психику подействуют)) Басё хватило: я столько думала про каждое его трехстишье...
    А "Просто вместе" и мой любимый роман. Еще приятное "Я его любила. Я ее любил". Но все остальное у меня не пошло. "33 кило надежды" - для подростков, мне кажется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот знаешь, "35 кило надежды" больше всего понравились моим папе и мужу. ))))))))))))))
      А насчет восточных авторов - это да... Тяжелые они... Я еще "Играющую в го" читала, но так о ней, похоже, и не смогла отзыв написать.

      Удалить
  7. Какие же мы все разные и как по разному воспринимаем этот мир))))
    Свитер читала, средняя такая книжка. Не ужасная. По-моему, понятно про что. Люди живут вместе, в одном доме, но при этом у каждого своя жизнь, они как бы не замечают друг друга. Это и есть проблема современного общества, где каждый сам по себе. Про анорексию, видимо, очень популярно сейчас писать, не первая уже книжка, гда девочка-анорексик есть. А уж без гомосексуализма и наркомании почти никакая современная западная книжка не обходится, лда и кино тоже.Разве нет?
    Улицкая мне нравится. Книги у неё про жизнь, про людей. Что ж там непонятного?
    Рада, что Гавальда понравилась! У неё своеобразное повествование, надо привыкнуть, но книжки хорошие. Фильм хороший "Просто вместе", с Одри Тоту ( от книги отличается, но все равно смотреть приятно)))
    А вот японских авторов не очень люблю, но книжку взяла на заметку, спасибо. Почитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, я вроде и не писала, что "Свитер" ужасная книга. Она просто ни о чем... Ну описали этих несчастных, которые в большинстве своем сами себе это несчастье устроили. И что? Даже поразмышлять не о чем. Кроме вязания в книге нет по настоящему цепляющих моментов.

      Улицкая, по всей видимости, просто не мой автор. Так бывает. Модальности не совпали.

      Удалить
    2. Много сейчас современных книг, которые ни о чём. К сожалению. Наврное, это модно- быть писателем)))

      Удалить
  8. Маруся, мне очень понравилось как ты написала про я понскую книжку! Очень правильный подход - ведь японская литература с самого начала существованиея именно этим и отличается. Ее нельзя "думать" , ее нужно "чувствовать"!


    А современных авторов я читаю очень мало... по одной простой причине - в каждой книжке проблема одиночества! Терпеть не люблю этого самокопания и самолюбования. Нельзя так жить (ИМХО), обвиняя весь окружающий мир в непонимании его, такого умного, ранимого и высокоорганизованного... Мне кажется, что громче всего кричат о вселенскои непонимании именно те люди, которые ни разу в жизни не попытались понять этот мир и людей, живущих рядом с ними. Еще подростку можно такое простить, но взрослой тетеньке... уж увольте...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про японскую литературу полностью согласна. Так и есть.
      И про современных авторов тоже. Вот почитаешь чуть больше допустимого из современного и сам начинаешь впадать в тоску... И лучшее лечение - классическая литература. И в моем случае английская.))) потому что в русской тоже частенько мировая скорбь. И не знаешь, на что нарвешься.)))

      Удалить
    2. Маруся, ты смелее меня! все равно читаешь и не боишься ошибиться. уважаю!

      Удалить
  9. Маруся, приглашаю на конфетку - http://olesenok.blogspot.ru/2013/08/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  10. Маруся!Спасибо большое за аннотации книжек.Вы меня подтолкнули на покупку электронной книги.Ой!Сейчас начитаюсь!!!!Хорошо когда знаешь что есть интересненького. а то сейчас столько всего!Глаза разбегаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о! я так рада! )))
      Я даже завидую вам. )))
      Когда мне муж подарил мою эл.книжку, то на несколько недель просто потерял меня. ))) Я была вся там.)))

      Удалить
  11. Спасибо за "Свитер" - думала стоит читать или нет.
    "Медею" читала очень долго и тяжело и мне не понравилась.
    А Гавалду вообще не воспринимаю, сколько ни пыталась читать. Пойду смотреть предыдущий пост. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну что ж... похоже, с тобой у нас тоже близкие взгляды на литературу. ))) Это радует.
      Вот только книжку про шоколад я читать не смогла совсем. ((( И даже писать про нее стала. Ту, о которой ты в блоге писала.

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  13. Маруся! спасибо за очередной обзор. Всегда с удовольствием и интересом читаю. Приятно когда впечатления от книг совпадают( в данном случае я про Улицкую), рада что случился прорыв с Анной Говальда (мне она очень нравится, это что-то такое легкое-особенное, очень французское, как может быть "чисто японское")

    ОтветитьУдалить
  14. Мидори, твои обзоры, как маяк.) Хорошо ориентируют.

    Вот "Кухня" уже около года лежит в Озоне в Отложенных. Периодически кладу её в корзину, но потом находится что-то более стоящее. Теперь однозначно закажу.
    Жаль, что "Свитер" тяжеловат. Ну почему никто не напишет хорошую добрую жизнеутверждающую книгу про какой-нибудь вид рукоделия?

    Очень рада твоему открытию Гавальды. Я её тоже не воспринимала, пока не прочитала "Просто вместе". Слова о постоянной тревожности во время чтения- в точку. Наверное, потому "Просто вместе"- такое потрясающе уютное. Никаких наворотов. Просто жизнь.

    ОтветитьУдалить
  15. А я вот Улицкую люблю :) Даже не могу объяснить свои ощущения от ее книг - что-то глубинное :) А вообще у меня с тобой вкусы скорей противоположные - я люблю фантастику и не люблю биографии :) Просто захотела сказать, что твои обзоры всегда читаю, но часто не знаю, что сказать :) А вот до Говальды я никак не доберусь - так много о ней разговоров. Надо и самой почитать :)

    ОтветитьУдалить
  16. "Свитер" читала - согласна накрутили сюда всего что можно :) и все под вязание, эхххх! скоько же рукодельниц так купилось на название, аннотацию и обложку :))
    Японских авторов читать не буду пока.. как то недопонятым для меня остался Мураками, так что повременю пока.
    Гавальду - и пробовала я не раз читать её, и даже что то читала.. Может еще раз попробовать стоит? :) ну раз уже тебе на какойто там раз и понравилась книга?!..

    ОтветитьУдалить