суббота, 15 декабря 2012 г.

Немного о фильмах...

Последнее время я фильмов смотрю не так уж много, потому сборник будет аж месяца за 3. )))
Но начну с того, что посмотрела вчера.
Это французский фильм "Нежность" с Одри Тоту. Очень настроенческий фильм. Даже не знаю ,как написать иначе. Сюжет незамысловатый, ожидаемый, но то, как передано настроение каждого кусочка фильма - этого тому же Голливуду никогда не достичь. Все - даже походка главной героини, которую кстати играет Одри Тоту, призвано передать настроение, эмоцию...
Вот Одри меня удивила! Со времен "Амели" прошло уже больше десятка лет, а она совершенно не меняет. Такая же тоненькая, смешная, ушастенькая и очень трогательная. ))))
фото с сайта http://oblogin.ru
Не хочется раскрывать вам сюжет ,хотя он и так очень хорошо прогнозируем, но все же чуть-чуть расскажу (я предупредила! Не обижайтесь!). Дело в том, что у главной героини погибает муж. И кусок фильма посвящен тому, как она переживает эту потерю. И уж не знаю почему, но именно на этом моменте я наконец осознала одну истину, которую слышала раньше, но не принимала. Знаете же, что когда кто-то погибает, то иногда говорят " на все милость Бога". И после потери, когда боль аж скручивает, не хочется вообще признавать, что Бог есть. А если и есть, то зачем он такой нужен.
Но в одном фильме (христианском) был момент, когда погибла маленькая девочка. И ее отец с трудом это переживал и все спрашивал у пастыря, как же так?! На что пастырь ему ответил - мы должны благодарить Бога, что имели счастье любить этого человека, быть с ним ,наслаждаться его обществом! И знаете, мне стало легче. ))) То ли на фоне прочитанных книг... но у меня с детства постоянный страх потерять близких. И потому такая вот спасительная мысль была мне очень нужна.
Об этом фильме я расскажу отдельным постом. Потому что их серия. Я хочу сначала все посмотреть, а потом уже рассказать.
Да! еще в фильме "Нежности" меня один момент зацепил: главная героиня приезжает к бабушке. И бабушка встречает ее так, что я даже заплакала. На остальных трогательных моментах не плакала ,а тут... ))) Вот это безусловная любовь! Как же хочется ,чтобы кто-то так любил! А у вас есть такой человек?

(Таня-Ласточка, лазила искала фото из этого фильма в Гугле и увидела, что ты о нем уже писала. Как я его пропустить сумела у тебя, зато там же (в твоем посте) нашла внезапно актера, в которого влюбилась после фильма "Моя семья и другие звери" - Мэтью Гуда. и пошла, соответственно качать "Високосный год" и остальные фильмы с ним. .)

А еще мы всей семьей посмотрели французский тоже фильм "Медведь" . Не видели? Он уже очень старый. Мне кажется, 80-х годов. Ну или 90-х... Потому что я его впервые очень давно уже смотрела. Там мало людей. А главные герои - это медвежонок, у которого в самом начале фильма погибает мать, и взрослый медведь-самец. Фильм очень красивый. Повадки животных показаны чудесно. Есть над чем посмеяться! )))) Взрослым смотреть обязательно! Правда, придется все же смотреть. Слушать там почти нечего. Потому вязание выбирайте такое ,чтобы не отвлекаться на узоры. ;)
kinofilms.tv

Но все таки рано мы его Верочке показали... Лучше было подождать. Вообще фильм семейный, но впечатлительным деткам лучше не показывать. Веру я еще часа полтора потом успокаивала и на вопросы разные каверзные отвечала. ))))

Где-то с месяц назад мне хотелось чего-то понятного, старого и без особых надрывов. И я посмотрела "Москва слезам не верит" и "Служебный роман". Видимо на фоне прочитанной литературы о женственности и семье, фильмы я увидела совсем иначе, чем раньше. Сейчас они мне показались фильмами о том, как изуродовала русских женщин советская власть! Это же просто матросы крейсера "Варяг" в юбках, а не женщины... Что Людмила Прокофьевна, что Катерина... И как их изменило появление рядом мужчины! Правда в "Служебном романе" все же изменения вряд ли будут столько радикальны и продолжительны. ))) Мужчина уж больно мягкий...
а вы не знаете больше таких фильмов? Желательно российских. Но главное, чтобы была тема женственности затронута.

А вообще я подумала и решила, что больше просто фильмо-анонсы делать не буду. Я свои впечатления буду подробнее рассказывать. Потому возможно буду писать что-то лишнее. Имейте ввиду. ;)

36 комментариев:

  1. Спасибо тебе за этот пост.Обязательно посмотрим фильм "Медведи".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обязательно! очень хороший фильм!
      он, оказывается, 1988 года. )))
      потому некоторые кадры там умиляют своей наивностью. )))

      Удалить
  2. Барышня-крестьянка - классический сюжет, милые актеры, тема женственности раскрыта :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати! К вопросу о потерях. Рекомендую) "Странная жизнь Тимоти Грина". Милый фильм, неплохой сюжет и снято тоже хорошо :)

      Удалить
    2. спасибо! Пошла качать. )))
      А "Барышню-крестьянку" смотрела. )) ТАкая милая...
      И актерский состав хороший. ТЕма женственности там действительно в полный рост раскрыта.
      А из не наших что-то можешь сказать? Тебя же эта тема тоже интересует. ;)

      А аннотацию про Тимоти Грина прочла... Задумалась.. но пошла скачаю. ))) Тебе ж понравилось. Вдруг и меня зацепит. )))

      Удалить
    3. надо подумать))

      насчет Тимоти Грина - я тоже сомневалась из-за аннотации, но фильм лучше аннотации))честно :)

      Удалить
    4. вспомнила :))
      "Обладание" 2002 года. На удивление неизвестный фильм - но играют прекрасные актеры по интересному сюжету. Очень много места уделено женственности
      Это экранизация, есть книга - но она на мой вкус печальнее и занудней.

      Из индийского :) - Твоя-моя история (можно увидеть героев в различные отрезки времени и сравнит модели поведения женщины)
      Разыскивается жених - классическая версия перевоплощения из утенка в лебедя

      ну и так,
      Плезантвилль (ну, если вдруг не)
      Гарем (1986)
      Под тосканским солнцем
      Мемуары гейши
      Честная куртизанка

      многое наверняка смотрела))но это из первого погружения, если покопаться - наверняка найду-вспомню еще что-нибудь))если надо :)

      Удалить
    5. Очень надо!!!
      спасибо огромное!!!
      счас торрент повесит мне все на компе. ))))))
      кое-что из этого я смотрела, но совсем кое-что. и думается мне, надо пересмотреть...

      Удалить
  3. :).. О. "НЕжность" посмотрею точно. люблю франц. фильмы :))
    про медведя - незнаю еще даже :))
    А "Служ.роман" и "Москва.." - ну это классика жанра, фильмы из дества.. любовь навсегда.. у меня сюда же и "ирония.." и "по семейным обстоятельствам" И знаешь, я даже не анализирую особо героев и поступки :).. просто смотрю и все :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе прям обязательно!
      Про Медведя - без Мироси пока. Маловата она еще.
      А размышления над отношениями у меня сейчас постоянные ))) Я и книги все так читаю.

      Удалить
    2. Точно, только хотела написать про "По семейным обстоятельствам" - отличный фильм против хандры! И про женщину тоже)

      Удалить
    3. о да! люблю этот фильм! )))
      там ведь про все - отцы и дети (матери и дочери), теща и зять, мужчины и женщины... Надо будет пересмотреть. )))

      Удалить
  4. Нравится мне Одри Тоту. Ты смотрела с ней "Коко до Шанель"? Я его периодически пересматриваю. Она мне там прям сильно нравится.
    Ещё, из не наших, "Мисс Поттер".
    Я только не умею так расписывать сюжеты и свои чувства после просмотра ))) Да и смотрю редко, почему-то.
    А в последнее время ищу новогоднего настроения в новогодних фильмах. Хоть там послушать как снег скрипит ) "Чародеи", "Ирония судьбы"... Кстати, ребёнку моему нравится "Новогодние приключения Маши и Вити". Только спросил, почему они всё время поют )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Коко Шанель" смотрела. Но почему-то она меня не зацепила. Попробую еще раз.
      "Мисс Поттер" смотрела. Потом книжки с ее иллюстрациями долго искала. Я же ничего не путаю - там Рене Зельвейгер играет?
      А мое дите кины как-то не очень. Потому я новогодние мульты в основном ищу.

      Удалить
    2. Тогда советую пря настоятельно посомтреть "секретная служба санты" - такой красивый мультик. и интересный! :)))

      Удалить
  5. С Одри Тату очень понравился фильм "Просто вместе". Как, впрочем, и сама книга. Простой, но очень душевный сюжет.
    Про советские фильмы. Люблю их просто за то, что они есть, за то, что они неподражаемы и больше такх никогда не снимут. С твоей подачи задумалась над женскими образами. Не могу определить какой-то любимый и особенно женственный. Но мне очень импонирует Тося из "Девчат")) А вот образ мужчины могу назвать быстро и точно - почти все роли Николая Рыбникова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот никак я на Гавальду не найду настроения. Начинала читать несколько раз и разные книги, но не понимаю я ее... А фильм "Просто вместе" тоже такой несколько безсюжетный и настроенческий, да?
      Совесткие фильмы - это, на мой взгляд, отдельный жанр в кинематографе. я так сходу из женских образов не могу назвать никого... надо подумать...

      Удалить
  6. Прочитала Анин комментарий - дада "Мемуары гейши", "Честная куртизанка" и еще бы я приплюсовала сюда "Шелк" с Кирой Найтли и "в Джазе только девушки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о! "Шелк" сейчас найду. Люблю Киру Найтли. Особенно после "Гордости и предубеждения". А вот "В джазе..." не знаю пока. Американские фильмы той поры мне пока как-то никак...

      Удалить
  7. Вот почитала комментарии, и поняла что не понимаю о чём это вы)))) Фильмы почти не смотрю, времени на это не вижу, не люблю вязать под телевизор, люблю смотреть так чтобы не отвлекаться. Раньше у телика могла посидеть, и то редко, не удобно, висел высоко, и на кухне. А вот до того у родителей, конечно, больше просматривала...

    Смотрим сейчас редко, когда папа выходной и то что он предложит.

    Могу сказать только то что по прошествии времени, действительно, смотришь по другому. Тут недавно включила девочкам Три орешка для Золушки, польский кажется. Посмотрела и ужаснулась! Девушка ведёт себя не очень, мягко скажем, резко разонравилось. А в детстве, конечно, смотрела с предыханием)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? а я столько отзывов хороших о "Три орешка для Золушки" слышала... Даже качать и смотреть собиралась. Интересно...

      Удалить
    2. Это всё от того что у меня теперь дочки, наверное...

      Удалить
  8. "Нежность" я смотрела летом. Многие фильмы очень быстро забываются, а этот - ни за что, действительно, он особый, не голливудский. Одри Тату в "Амели" я не смогла полюбить, а в этом фильме - все, полюбила ее как актрису навсегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну тот фильм слегка сумасшедший, а этот очень лирический...

      Удалить
  9. Спасибо, Марусь! Как раз ищу что-то настроенческое посмотреть - и тут твой пост, в самую точку.
    О женственности, меня очень поразил совсем недавно фильм "Луной был полон сад", если не видела - посмотри обязательно! Он снят в 2000 году, но все равно какой-то вот прямо советский, с советской ностальгией. И именно женский!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Скачала. Посмотрю - поделюсь впечатлениями.

      Удалить
  10. Вот, еще вспомнила. "Мемуары гейши" не очень понравились, как по мне, гораздо зрелищнее "Дом летающих кинжалов" - несколько раз его смотрела, очень красивое сочетание немного наивного, но красивого сюжета и потрясающей картинки. Глаз не оторвать просто. И еще, совсем недавно случайно наткнулась на "Джентльмены предпочитают блондинок" - да, классика, но ни разу не видела - и фильм мне очень понравился! Он настолько современный! Можно на цитаты разбирать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. посмотреть уже что ли... Никак не могу решиться... Это ж с Мерилин?

      Удалить
    2. да. думаю, посмотреть стоит. хотя бы, чтобы сложить свое мнение)

      Удалить
  11. хэпберн"Нежность" мне тоже понравился. Люблю Одри - она, как ее тёзка Хэпберн, любой фильм вывожит на другой уровень своей изысканной оригинальной красотой.
    Старые советские фильмы...Такое уже не снимают. Там копать и копать в смысле понимания сюжета. Про испорченность женщины советской властью - согласна на 200%! Посмотри еще "Любовь и голуби". И смешно и про женщин...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, вон куда слово "хэпберн" убежало)))) Сорри))) А я помню, что писала его. Смотрю - в нужном месте нет)). Прости за невнимательность)))
      Начинай читать с названия фильма))

      Удалить
    2. Сильно согласна насчет "копать" -угу-угу!

      Удалить
    3. "Любовь и голуби" - один из самых наших с мужем любимых фильмов!

      Удалить
    4. Марусь, я еще про "Родню" вспомнила! Обожаю этот фильм. он не только про женщин, еще и про семью, отношения. И вообще у Михалкова старые фильмы хорошие, проблемные. Вот и "Жестокий романс" вспомнился, хоть и не про советский период, но про женскую долю..

      Удалить
  12. ой, это что ли тебя гугл на меня вывел? ух ты! наверное можно не только удивиться, но и возгордиться;))
    Вот сейчас подумала: хорошо, что пишу впечатления от фильмов- ведь сама забываю что там к чему. а так вернулся. прочел и все в порядке;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну да! Гугл. )))
      я тоже собой горжусь по этому поводу: когда в гугле вводишь фишу и кауни, то мой блог и темы на форумах оказываются на первых местах. )))))))

      Удалить