суббота, 16 марта 2013 г.

Про электронные библиотеки.

Поступила тут ко мне просьба - поделиться опытом пользования электронными библиотеками. Думала я не долго. И вот мой обзор.

Читать книги в электронном варианте я начала в 2003 году. Тогда я читала их просто с монитора. С кубообразного насеста для кошек. ))) Это было убийство для глаз, но зато совершенно бесплатно. а тогда это было курайне важно, потому что книги в магазинах стоили ненормальных денег, ак в библиотеках стояла только классика, которую оценить на тот момент я была не способна. )))
И тогда я познакомилась с электронной библиотекой Альдебаран
Тогда это было совершенно пиратское пространство. Книг там было немерено и все бесплатно! Сейчас ситуация изменилась. И все, кто мог - потребовали защиты авторских прав. Таким образом скачать бесплатно там сейчас можно только классику. Хотя... я сейчас в несколько книг ткнула - кое-что тоже доступно для скачивания. Но современная литература не доступна точно.

Но это скорее историческая справка.
А сейчас я пользуюсь следующими библиотеками.
Первая и самая любимая - Флибуста.
Там совершенно нереальное море книг, которое доступно скачиванию во множестве форматов. fb2, e-pub и mobi - в открытом доступе. А если зарегистрироваться, то возможностей будет еще больше. Можно будет скачать в форматах rtf, html, txt.
А книг там... Я каждый раз удивляюсь. Практически все рекомендованные мне в рамках "конфеты" книги здесь нашлись.
Иногда портал бывает перегружен. Иногда все очень медленно качается. Но он стоит того, чтобы немного подождать. )))

А вторая - библиотека Куб.

Художественной литературы там нет. Но зато невероятно множество литературы по саморазвитию, психологии, философии, религии, бизнесу, а также посвященной разным учениям. Например, йога, каббала, теософия и прочее.

Собственно, эти два места обеспечивают меня книгами в полной мере.
Если у вас есть еще какие-то козырные места - делитесь. Думаю, очень многие будут вам благодарны.

Кроме библиотек есть еще одно место, где я узнаю про книги и места их скачивания - Что читать? ВКонтакте.  Там под цитатой и картинкой всегда есть ссылка на электронную библиотеку, где можно указанную книгу скачать.

Что касается форматов книг, то наиболее часто используется формат fb2. Ну и rtf.
Что еще рассказать касательно форматов, я не знаю. Спрашивайте - постараюсь ответить. Формат txt читается всеми читалками, но картинок там нет. А частенько нет и элементарного деления на абзацы. )))

Надеюсь, информация оказалась полезной.
Вот ТУТ я еще писала про свою электронную книгу. Вдруг нужно будет.

А я пошла писать отчет по уже прочитанным книгам, которые мне порекомендовали в рамках "конфеты". ))) Правда, никак не могу решить, писать мне негативные отзывы или нет... Очень боюсь обидеть советчиков.

34 комментария:

  1. Маруся, спасибо за пост. Я все собираюсь перейти на электронные книги, библиотеки. Вопрос по формату чтения. Его надо тоже установить. скачать? Т.е. я захожу в библиотеку, там же устанавливаю формат (напр.fb2-рекомендовали)и далее. Мне еще рекомендовали http://www.bukvaved.net

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Формат Вы выбираете согласно тому, что читает Ваша читалка И в библиотеке Вы просто выбираете, в каком формате скачивать. Наберите в Флибусте любую книгу и там будут предложены несколько форматов для скачивания, которые я называла. Вы просто тыкаете в нужный Вам формат и начинается процесс скачивания.
      Если зарегистрируетесь там же, то процесс пойдет немного иначе, но не критично.
      А вот на Буквоведе на мой взгляд такое ненормальное количество рекламы, да еще и со звуком, который сходу не выключишь, что я туда вообще боюсь заходить. Я из-за этого когда-то ушла с Либрусека.

      Надеюсь, ответила понятно. Вы вообще на чем планируете читать? С компьютера или читалки?

      Удалить
  2. Спасибо за пост!! я для себя открыла tululu.ru - много книг)

    ОтветитьУдалить
  3. Маруся, спасибо! я по твоей наводке пользуюсь флибустой и очень рада! :)) практически все, что где мелькнет там можно скачать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, да, хотелсоь бы отзывы и негативные на предложенные книги почитать. Я твоему мнению доверяю ;)

      Удалить
  4. Мне нравится ЭБ "Глобус" http://www.reeed.ru/lib/ и вот тут тоже много всего http://royallib.ru/ А вот флибуста постоянно вызывает бурю эмоций у моего антивирусника, он мне его толком посмотреть не дает, орет, что сайт полон вирусов... Насчет отзывов, я предпочла бы почитать честное твое мнение, а потом почитаю сама и решу нравится или нет :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм... Как интересно. ))) А мой антивирусник молчит, как партизан. ))) его не смущает флибуста совсем.
      а про книги... я постараюсь его максимально корректно высказывать. )))

      Удалить
  5. ООооо, Маруся!!!!! Гранд мерси!!!!!! Вот у ж не ожидала, что ты так быстро среагируешь. Пошла знакомиться с ресурсами - если что непонятно будет - вернусь с вопросами))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я очень рада, что пригодилось! прям очень-очень. И я же тебе обещала, что мужа провожу и напишу. Вот я его в 14.30 проводила и пошла писать пост. )))

      Удалить
    2. Маруся, а относительно негативных отзывов... Так мы все разные же)))И это совершенно нормально, когда кому-то нравится, а другому нет. Мы с подругой вообще все разное читаем, но это нам не мешает дружить))) А потом ужасно интересно было бы прочесть другой взгляд на книгу, которая тебе понравилась. У меня у самой к одним и тем же книгам отношение меняется порой несколько раз))) Так что пиши и не парься)))
      А за ссылки огромное спасибо - нашла то, что искала)))

      Удалить
    3. Ты меня успокоила. А то я на несколько "не моих" книг наткнулась и запереживала... )))
      пошла таки писать пост.

      Удалить
    4. Главное, по-моему, что ты четко понимаешь что твое, а что нет))) И почему))) Это же здорово!!!

      Удалить
    5. да. это я стала понимать. Вот только не всегда получается объяснить людям так, чтобы не задеть их чувства...

      Удалить
    6. А я еще только в процессе. И не всегда могу не то, чтобы объяснить, да еще чтобы не задеть, а даже для себя понять.

      Удалить
  6. http://www.libok.net/bukva/202
    http://tululu.org/41/
    http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=1003683
    http://www.big-library.info/?act=books&autor=12249

    ОтветитьУдалить
  7. Очень для меня полезно! Я больше люблю живые книги, но жизнь сейчас такая, что их не накупишься! Буду ждать твоих обзоров! Я считаю, что негативные отзывы очень полезны. И почему советчики должны обижаться - у всех разные вкусы.

    ОтветитьУдалить
  8. Маруся,не бойтесь!Книга с читателем может не совпасть по времени,либо ты ее уже перерос,либо недорос,либо есть устойчивая потребность сегодня,именно сегодня в другой литературе,например в "аптечной" Так бывает и ничего страшного в этом нет.Есть дивный,удивительный Бредбери,но залечивать "раны" я им не буду.У нас разный критерий отбора книг,у одних- сюжетный,и это четко прослеживается по представленному списку,у других-слово,стиль.Потому Берсенева для первых- интересный автор.а для вторых-ужас и кошмар.Это нормально.Главное- мы читаем,мы открыли для себя удивительный мир и счастливы. Удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое за такой комментарий. Вы совершенно правы. )))

      Удалить
  9. Спасибо!
    Действительно, то, что нравится одному, может и не понравится другому.
    У меня вообще нет любимых книг. Есть книги, в которых мне очень понравилось, как автор отобразил или раскрыл суть проблемы, используя свой стиль изложения и образы.. Написала сейчас как учитель русского языка, есть в прошлом у меня опыт преподавания)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о! учитель русского языка - это, мне кажется, сейчас одна из самых важных профессий. вот интересно, а можно заочно выучиться этой профессии...

      Удалить
    2. А помнишь, в "Девчатах" одна из героинь заочно на учителя и училась))

      Удалить
  10. И еще... Как выбрать любимую книгу? Если ты их прочитал всего 10 штук,то любимая- конечно букварь,а если перечитал всю библиотеку на соседней улице,то любимыми становятся скорее авторы,причем в разные годы жизни-разные авторы.Тот,кто может из этого книжного потока выделить любимую книгу-человек удивительный,потому,как он эту книгу знает почти наизусть,она ему годится и в радости и в горе,она для него Библия.Это золотой читатель,но таких людей очень мало.
    Мы говорили о современной литературе,о том,за что сегодня,именно сегодня, зацепился глаз.Книжка,которую я сегодня назвала,Вам не понравилась,но через три года,она и мне покажется плохой.Все может быть.Это не обидно,это очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  11. о, спасибо! я кроме флибусты ничего не знаю, но ты правильно сказала - там почти все есть, поэтому больше ничего и не искала))
    но на будущее сохраню в закладках :)
    а читаю только fb2 - обожаю его)) не понимаю, зачем выпускать книжки, которые его не читают. совершенно бесполезные книжки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. полностью согласна! у меня муж так маялся, пока не нашел себе программу для КПК, которая читает фб2. И теперь он совершенно счастлив.

      Удалить
  12. Маруся, спасибо за ссылки))) Моя читалка ожила чудесным образом;)так что я теперь тоже вовсю наслаждаюсь чтением книг из списка)))
    Отзывы писать конечно надо честно. Договоримся без обид)))Там в списке книги настолько разные, было бы удивительно, если бы все понравились)))Полностью согласна с Ольгой, что для каждой книги своё время. У меня так бывало:читаешь книгу запоем, а через какое-то время возьмешь перичитать -и не идет...А бывает и наоборот)))
    PS^ У меня читалка такая же-MagicBook)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! )))
      значит буду писать отзыв исходя из настоящего момента.

      Удалить
  13. У меня фб2 комп.не читает,программу установить не могу,потому и знаю штук 15 библиотек,короче маюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в смысле программу установить не можете? Вот тут программы: http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/ Кул ридер самая классная. До появления эл.книг она у нас с мужем везде стояла! А сейчас у него на КПК.

      Удалить
  14. А я до флибусты многое находила на webreading.ru

    ОтветитьУдалить