понедельник, 3 августа 2015 г.

Одна трудная, вторая странная до изумления...

Я сегодня опять с двумя книгами к вам пришла.
По хорошему надо было еще парочку добавить, но не буду, пожалуй.
Как-то так получилось, что мне попались подряд несколько книг, которые по правило 25 страниц я как раз после 25 страниц закрыла. Особенно странно, что одна из них была романом Бредбери. Но совершенно невозможная муть оказалась.

А теперь о тех, что я все же прочла.

Первой была "Папа из пробирки" Ковелера.
Я ожидала раскрытия этого социального явления.
А получила какой-то на удивление невразумительный роман о мучениях семейной пары, которая никак не может стать родителями и маящегося дурью безнесмена.
Книга и началась невнятно, и закончилась также.
Может быть это просто особенность французской литературы... Я после Саган толком ничего и не читала. Даже с Гавальдой мне подружиться не удалось. Читать, на мой взгляд, можно только "Просто вместе".
А может это просто частное явление. Тем более, что автор регулярно выпускает бестселлеры и получает различные премии.

В общем, не рекомендую.

Это была книга странная до изумления.)))

А теперь про трудную.

Книга Татьяны Шипошиной. В ней были три повести.


Да! Про автора. Татьяна Шипошина участковый врач с большим стажем. И при этом человек глубоко верующий.
В повестях это очень заметно. Хотя трудные они.. да... Не повести - читаются книги очень легко! На одном дыхании! А вот темы...
Первая книга - "Звезды, души и облака" о детском санатории, который специализируется на костынх заболевания - остеомиелите и костном туберкулезе. Там лежат дети. Большей частью не ходячие. Заболевания у них тяжелые, длительные, болезненные. Но это все равно дети. Плюс особенности закрытых коллективов. Я вообще много прочла книг о детях в больницах. Но тут меня удивило, что каждый ребенок был описан так тщательно, что получилось полюбить всех героев книги. Даже тех, на кого сначала получалось только злиться и раздражаться.

Вторая книга - "Хождение по асфальту или опыт усыновления сирот". Там все события происходят с врачом интерната. Тоже не простая тема. Во-первых, отношения врача с детьми, а во-вторых, с персоналом, а главное администрацией интерната. Насколько я поняла, это были 90-е годы. То есть не хватало всем и всего. И все по разному выходили из ситуаций. Возникали конфликты...
А еще один мальчик (по сути он один из главных героев) - трудный подросток, который довел до истерики всех воспитателей интерната. Его даже успели засунуть в психиатрическую больницу. А я ведь видела этих подростков. Их такими сделала жизнь. И так больно читать...

Третья книга совсем тяжелая. "Как мне хочется чистой воды..." Она о том, что бывает с девочками, которые не знают материнской любви. И мама-то вроде есть, а любви нет. Где они будут ее искать? Главная героиня нашла ее в очень странном месте. И очень трудной дорогой к ней шла. Если тема наркомании  для вас совсем неприятная, книгу лучше даже не открывать. Я очень стараюсь не рассказывать сюжеты книг, но тут сочла нужным предупредить.

Скачать книгу можно здесь. Там одним фалом все три повести.
А вот тут большое интервью с автором. Интересное интервью.

Вот такие книги. А я пошла читать вторую из книг, которые мне рекомендовала Menolly. Они чудесные и волшебные.))) Скоро расскажу.

13 комментариев:

  1. Маруся, я твои посты читаю медленнее, чем ты книги)))

    ОтветитьУдалить
  2. прочла Ваши комментарии и поняла, что не готова к знакомству со 2 книгой, очень уж темы там непростые..

    ОтветитьУдалить
  3. Серьезно, чудесные?:)
    Маруся, почему-то картинки в двух последних постах не видно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чудесные-чудесные!!!
      Завтра про них расскажу. Правда, я еще две книги после этого прочитала. Так что не знаю, за что и хвататься.

      Удалить
  4. Маруся, ты героиня! Когда ты все успеваешь?))))) пытаюсь добраться до чтения....пока безрезультатно

    ОтветитьУдалить
  5. жаль, что во всех последних постах ссылка на флибусту не работает (но это не проблема, конечно - спасибо за книгопосты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. то есть прям совсем не работает? а у меня работет... Я проверяю, когда пост публикую. Очень странно.

      Удалить
    2. по ссылке выдаются ругательства от Роскомнадзора на тему " сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено."(( ну я сама поиском нахожу нужные книги. Потом адрес http://proxy.flibusta.net/ - пока, к счастью, работает

      Удалить
    3. Большое человеческое спасибо за ссылку!!! Я в шоке от закрытия Флибусты....
      Очень люблю Татьяну Шипошину! http://proxy.flibusta.net/a/110331 Книги видны при условии, что вы залогинены и отметили в профиле "отображать скрытые материалы"

      Удалить